COMPETITION

CONTEST DE DIFFICULTÉ A SAINT AMANS DES COTS 2019

Bastien et Pierrot ont fait le déplacement.

Bastien finit 6ème en benjamins et Pierrot 2ème en microbes


CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2019

A Saint-Flour avec les départementaux du Puy de Dôme.

Plusieurs grimpeurs du club ont participé.

Classement ICI


TROPHÉ DES PETITS GRIMPEURS

Le 16 décembre 2018 à Aurillac, Lili, Agathe, Pierrot, Ilan et Bastien ont participé à cette compétition organisée par Aurillac Montagne Escalade.

Classement ICI



JIP CONTEST 2018

Deux grimpeurs Vicois inscrits pour cette édition, Antoine en vétéran et Paul en cadet.

Résultats ICI



CHAMPIONNATS REGIONNAUX FFME 2018

A Boën sur Lignon, Achille, seul représentant du club termine 45ème.

Classements ICI


CONTEST A SAINT AMANS DES COTS

Le 24 mars, Lou, Pierrot, Achille, Erwan et Paul ont participé.

Tous les garçons sont allés en finale.

Pierrot : 2ème en moins de 10 ans.

Moins de 15 ans garçons : Paul 2ème, Achille 3ème et Erwan 4ème.

Plus de 15 ans dans le sixième degré : Lou 6ème;

Résultats complets ici :Contest escalade Truyere Aventure 24-03-2018_Resultat finales

et ici :Contest escalade Truyere Aventure 24-03-2018_Resultat qualifications

Photos dans l’onglet « galerie »


DÉPARTEMENTAUX DE DIFFICULTÉ FFME

A Pontaumur le 17 mars avec les grimpeurs du Puy de Dome.

Lou, Achille et Erwan ont fait le déplacement.

Résultats ici :2018-chpt-dept-diff-15-63


DÉPARTEMENTAUX DE DIFFICULTÉ UNSS

La compétition s’est déroulée sur notre mur dans la salle polyvalente.

Minimes par équipe :

Paul et Achille sont champions du Cantal.

Erwan est deuxième.

Cadets par équipe :

Lou est deuxième.

Minimes individuels :

1er Paul

3ème Erwan

4ème Achille

Cadettes individuelles :

1ère Lou

Résultats complets ici :Resultats escalade unss 2018


DÉPARTEMENTAUX DE BLOC FFME

Salle CASAMUR à Clermont, Lou et Achille ont fait le déplacement.

Achille termine deuxième en minime, qualifié pour les régionaux.

Lou est cinquième en cadets dame.

Résultats complets ici :Resultats_departemental_bloc_2018


CALENDRIER DU COMITE 63


CHAMPIONNATS REGIONAUX AUVERGNE-RHONE-ALPES 2017

Lou et Paul étaient à Aubenas le dimanche 14 mai pour les championnats de la nouvelle région (12 départements).

Le niveau général était particulièrement élevé, en minime, les deux voies de qualification étaient cotées 7a+ et 7b+.

Résultats : Lou 44ème minime fille, Paul 51ème minime garçon.


RALLYE ESCALADE A SAINT-FLOUR

Dimanche 31 avril, l’amicale laïque de Saint-Flour a organisé une compétition pour les grimpeurs, des microbes aux minimes. Alice, Ema, Lou, Achile et Paul ont participé, ils ont tous ramené une médaille à la maison.


CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE DIFFICULTE 2017

Le 2 avril au Puy-en-Velay les départementaux des 4 départements de l’ancienne région Auvergne étaient organisés simultanément.

Lou, Achille, Thomas et Paul étaient du voyage. Pour compléter le minibus prêté par Croq-vacances ils avaient embarqué les copains d’Aurillac Montagne Escalade.

La compétition avait des allures de championnat d’Auvergne ancienne version avec des classements scratch et par départements.

Lou, Paul et Thomas se sont qualifiés pour les régionaux à Aubenas le 14 mai.

Classements :

Lou : Championne du Cantal minimes filles, 10ème scratch.

Thomas : Champion du Cantal cadets garçons, 11ème scratch.

Paul : Vice-champion du Cantal minimes garçons, 4ème scratch.

Achille : 4ème du Cantal minimes garçons, 9ème scratch.

A noter la bonne performances des cantalous en minimes garçons avec 3 grimpeurs dans le top 5 scratch.

L’escalade, c’est le pied !

Classements officiels :


COUPE DE FRANCE DE DIFFICULTE A RIOM

A Riom (63), se déroulait la première manche de la coupe de France de difficulté samedi 11 mars. Lou, Paul et Thomas ont fait le déplacement pour se frotter à l’élite de leurs catégories.

Résultats :

Lou : 54ème minimes filles

Paul : 48ème minimes garçons

Thomas : 60ème cadets garçons


OPEN DE DIFFICULTE AU PUY EN VELAY

Dimanche 6 mars, Paul et Lou ont fait le déplacement au Puy en Velay pour participer à un open de difficulté (7 voies à enchainer avec un seul essai). Malgré la fatigue du stage encore présente, nos deux jeunes ont fait de leur mieux en se confrontant aux meilleurs grimpeurs des départements voisins.

Une blessure à la main à empêché Lou de terminer la compétition (dommage, elle avait enchainé 3 voies sur 4 jusqu’alors) tandis que Paul termine 14ème sur 26 en minimes garçons.


STAGE COMPETITION

A l’initiative du comité territorial 15, jeudi 2 et vendredi 3 mars les jeunes compétiteurs (minimes à junior) du Cantal ont pu suivre un stage de préparation à la compétition. Les deux journées ont été animées par Antonin Chapelier, ouvreur officiel en championnat de France employé par la ligue. 7 grimpeurs de VerticalVic ont profité de cette formation plutôt intense au cours de laquelle ils ont appris à repousser leurs limites.

Le stage à permis en outre aux jeunes de faire connaissance et de se confronter aux grimpeurs des autres clubs du département.


DEPARTEMENTAUX UNSS

Mercredi 15 février 2017 dans le gymnase du lycée Jean Monnet.

Ils étaient six du groupe compétition à participer, Mathilde et  Thomas en cadets, Jeanne, Lou, Achille et Paul en minimes. ils sont tous médaillés :

Mathilde : vice-championne cadettes individuelles.

Thomas : vice champion cadets individuels.

Lou : championne minimes filles, championne minimes par équipes.

Jeanne : vice-championne minimes filles, vice-championne par équipes.

Achille : 5ème minimes garçons, vice-champion par équipes.

Paul : champion minimes garçons, vice-champion par équipes.

A noter la performance de Léon Mournetas (minime AME), qui ne figure pas dans les classements car son collège n’engageait pas d’équipe mais qui est le seul à avoir enchainé toutes les voies.

En benjamins, Eliott et Louka participaient à leur première compétition sous les couleurs du club.

Plus de photos en cliquant sur l’onglet « galeries photos »


JIP CONTEST 2016

Le samedi 12 octobre s’est déroulé à Hélitas le JIP CONTEST, compétition de bloc ouverte des minimes aux vétérans.

20161112_115501

Beaucoup de monde pour cette édition 2016.

Deux grimpeurs de Vertical Vic ont fait le déplacement, Thomas Gargnes qui termine 4ème en cadets et Paul Bastide, 5ème en minimes.

20161112_130009

20161112_121840